1992年10月17日「縞枯山と紅葉の北八ヶ岳」
10月17日(土)
0:01新宿発JR 3,190円、弁当 1,500円
電車の中は真っ暗だった。トレーナーの上にブルゾンを着ないと少し寒い。列車が席の下から暖房を入れてくれたので助かった。茅野に着いた時、ようやく外が明るくなりかける。空は曇っている。
6:00茅野 バス1,200円
7:00ピラタスロープウェイ 霧が晴れ始める
8:00山頂駅
8:50縞枯山2403m
9:25茶臼山
10:15麦草峠 バスが9月27日で運休していた。
13:50稲子湯 コーラ110円
14:15小海行のバスに乗る 760円
14:55小海駅着
16:05発
17:18小淵沢着 ビール230円
17:43発 JR560円
18:04高尾駅着